Снова о социальном обеспечении моряков

11 Июн

С одной стороны, в теории моря­ки должны платить налоги на общих основаниях со всех полученных во всем мире доходов. С другой сторо­ны, на практике у государства мало рычагов, чтобы на деле собрать эти налоги. А если бы такие рычаги на­шлись, это просто сделало бы наших моряков менее конкурентоспособными на международном рынке труда. Поэтому выходом из положения может быть система единого налога, существую­щая в Украине для предпринимателей.

Действительно, многие страны создают особую проце­дуру налогообложения моряков, учи­тывая, что они находятся в стране и пользуются ее ресурсами менее осталь­ного населения и, напротив, приносят в экономику очень нужную ей валют­ную выручку.

Существующая в Украине аномаль­ная ситуация имеет и другое, социаль­ное измерение. Поскольку в Украине моряки не имеют работодателя, для них не работает существующая си­стема пенсионного страхования, кото­рая построена на участии в пенсион­ном страховании через работодателя.

Для моряков такая система не ра­ботает, и многие из них не смогут претендовать на пенсию по возрасту. И это, несмотря на то, что большин­ство иностранных работодателей на­ших моряков удерживают с них со­циальные сборы, но платят в странах, где наши моряки права на пенсию не имеют. Решить эту проблему можно путем заключения межгосударственных со­глашений о пенсионном обеспечении со странами, где работают наши гражда­не. По таким соглашениям стаж, отра­ботанный в одной стране, засчитывается работнику при назначении пенсии в другой. На сегодня Украина заклю­чила ряд таких соглашений с други­ми странами, но среди них пока мало стран, где в большинстве своем нахо­дятся работодатели наших моряков.

В своем письме Министерство со­циальной политики обращает внима­ние на малоизвестную процедуру так называемого «добровольного участия» в системе государственного пенсионно­го страхования. Процедура разработа­на для граждан, которые не подлежат обязательному пенсионному страхова­нию. Прежде всего, это граждане, ра­ботающие за границей и не имеющие украинского работодателя, среди ко­торых важной категорией являются моряки. Несмотря на то, что эта процедура была предусмотрена законодательством достаточно давно, в последнее время Пенсионный фонд провел работу по ее упрощению, чтобы сделать ее более до­ступной для граждан, проживающих за границей. На сегодня заключение договора с Пенсионным фондом воз­можно без многочисленных визитов, по почте.

Автор: А. Кифак

Источник: Порты Украины. – 2012. – № 4. – С. 64.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *